«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

25 Сентябрь 2017

ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ, ПОКУПАЯ ДЕТСКИЙ ГИРОСКУТЕР?

   То, что дети без ума от гироскутеров - неудивительно! Езда на двухколёсном самобалансирующемся устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать всё больше детей и подростков, уговаривая приобрести новинку на новый год, день рожденья или в честь успешного окончания учебного года. Параллельно с ростом интереса детей к гироскутерам растёт и тревога родителей: насколько безопасны поездки на таких конструкциях.

   Как правило, при покупке вы не столкнётесь с возрастным ограничением. Однако есть определённые нюансы, на которые вам нужно обратить особое внимание, приобретая детский гироскутер.

БЕЗОПАСНОСТЬ

   Безопасность езды на гироскутере - это ключевой момент, который влияет на выбор каждого родителя. В продаже уже имеются гироборды с датчиками вертикального препятствия. Такой ховерборд не позволит вашему ребёнку на полном ходу удариться о стену, тумбу, бордюр и т.д. Запросите у продавца свидетельство безопасности для выбранной вами модели, в нём вы сможете более детально узнать о такой возможности аппарата. Не забудьте приобрести вместе с детским гироскутером и аксессуары для личной защиты ребёнка, такие как шлемы, наколенники и налокотники.

МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ

   Многим родителям известно, что у детей напрочь атрофировано чувство самосохранения, когда речь идет о скорости. Мало-мальски овладев ездой на гироскутере, ребёнка охватывает желание удивить ровесников. Поэтому все ваши наставления об осторожности будут отодвинуты на задний план. А если в руки ребёнка попадёт высокоскоростная модель, будьте уверены, он "выжмет" из неё весь возможный максимум. Отдайте предпочтение конструкциям со скоростью в 10 км в час. Эти аппараты устроены так, что даже если ребёнок попытается разогнаться, спускаясь, например, с горки, то гироскутер будет притормаживать, чтобы обеспечить его безопасность.

ВЕС РЕБЕНКА

   Все гироскопические электросамокаты имеют такую характеристику, как минимальный вес. Это означает: если человек весит меньше минимальной загрузки, то датчики гироскутера посчитают, что человека на платформе нет. Это похоже на то, как в некоторых торговых центрах, автоматические двери не реагируют на детей из-за их маленького роста. Есть один выход, чтобы аппарат всё-таки поехал: оденьте школьный рюкзак с грузом. Но если серьёзно, то лучше купить модель, соответствующую весу вашего ребёнка. В среднем у гироскутеров минимальный загрузочный вес 40 кг, но у детских гироскутеров бывает 30 кг и даже 20 кг. А если вы покупаете гироскутер для девочки, то этот фактор будет особенно важным

 БРЕНД

   Когда покупаете гироскутер, удостоверьтесь, что и комплектующие тоже идут от надёжного производителя. А то встречаются, к примеру, модели элитного мини сигвея, но с китайскими батареями.

СЕРТИФИКАТ БЕЗОПАСНОСТИ UL 2272

   Спрашивайте у продавца сертификат безопасности UL 2272. Этот сертификат дает гарантию, что гаджет не загорится ночью, будучи на подзарядке или еще хуже, когда дети на нем. Лучше купить никому не известный китайский дешевый гироскутер с алиэкспресс, но сертифицированный UL, чем американский, но без сертификата.

Безопасное применение сигвеев, гироскутеров, моноколёс и иных современных средств передвижения

   Сейчас все большей популярностью пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколёса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

   С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколёса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

 Госавтоинспекция рекомендует:

  1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.
  2. Кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит ребенка при возможном падении. Кроме того, важно помнить, что все вышеуказанные современные средства передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.
  3. Максимальная скорость гироскутера ограничена 10-12 км/ч, при которых возможно сохранение равновесия. При выходе за эти пределы может произойти падение и, как следствие - получение травмы.

Запрещается:

  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;
  • использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию, также строго запрещено.

ГИБДД МВД России рекомендует при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс и электрических самокатов (далее - средства):

 

  • выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;
  • соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим
  • сохранять хороший обзор по курсу движения, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, не слушать музыку;
  • сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно;
  • сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;
  • не использовать средства при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий.

 

ГИБДД МВД России 

Читать далее

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» .

   В период с 25 сентября 2017 года по 29 сентября 2017 года в НРМДОБУ «Д\с «Ручеек» проходит профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

   Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.  По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль. При решении данной проблемы главной целью является: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

   Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду.

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика