«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/mari-centr.ru/images/RAISIA/novosti/_-1030x1004.png'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5450c1e516aff/konspiekt-otkrytogho-uroka-na-tiemu-znakomstvo-s-zhizn-iu-i-tvorchiestvom-s-ia-marshaka_1.png'

Октябрь 2017

31 Октябрь 2017

МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ "ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ"

   Картинки по запросу мобильное приложение телефон доверияС 1 января 2011 года на территории Ханты — Мансийского автономного округа – Югры функционирует «Детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским номером 8-800-2000-122».

   В рамках рекламно — информационной кампании Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации разработаны плакаты, интернет-баннеры, социальные видео и аудиоролики о деятельности детского телефона доверия, мобильное приложение «Телефон доверия», с сентября 2016 года запущен сайт «Детский телефон доверия».

Пошаговая инструкция установки приложения «Телефон доверия»

 

Читать далее

27 Октябрь 2017

ВСЕРОССИЙСКАЯ НЕДЕЛЯ СБЕРЕЖЕНИЙ

С 30 октября 2017 года стартует Всероссийская неделя сбережений. Это крупнейшее событие, направленное на финансовое просвещение широких слоев населения. Данное мероприятие проводится в четвертый раз в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Всероссийская неделя сбережений приурочена к Всемирному дню сбережений и пройдет с 30 октября по 05 ноября 2017 года. 

Читать далее

20 Октябрь 2017

«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».

   Картинки по запросу БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТНакануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

   Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

   Диктант поможет оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению общероссийской идентичности, межэтнического мира и согласия.

Читать далее

ВЕСЕЛЫЕ ШАШКИ

   Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная .Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность , ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя. Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

   В подготовительной группе «Лесная сказка» открылся кружок «Весёлые шашки».

   Первое занятие мы посвятили знакомству с шашечной доской (показ, рассматривание, рисование доски, и изучение горизонтальных и вертикальных полей шашечной доски). Обучение начали с игры с использованием одной шашки (как можно пройти на дамочное поле и не встретиться с шашкой соперника?). Постепенно добавляли 1-2 шашки и выполняли различные задания. Таким образом,  у детей развиваем познавательную активность, образное и аналитическое мышление, пространственное воображение. Играя, дети познают окружающий мир, тренируют в нужном направлении детские эмоции и ряд других душевных качеств (умение сдерживаться, рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации). Игра позволяет ребенку осознать, что и в реальной жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать. Немаловажным является то, что в игре происходит сплочение детского коллектива.

   Выигрыш или проигрыш в игре-состязании стимулирует познавательную деятельность детей, желание узнавать новое, расширять свой кругозор. Работа в кружке предусматривает совместную деятельность детей, что положительно влияет на развитие общения, так как возникает необходимость самостоятельно распределять между собой работу. Во время игры дети соблюдают следующие правила:

  • Тронул – ходи.
  • При «тихом ходе шашка перемещается только вперёд»
  • Дамка может двигаться в любом направлении и на любое расстояние.
  • Если шашка доходит до последней горизонтальной линии, то превращается в дамку.
  • Если по пути бьющей шашки стоит несколько шашек соперника, необходимо побить их все.
  • Ударный ход может быть совершён как вперёд, так и назад.
  • Взятие шашки соперника является обязательным

Джентельменские правила.

  • Не следует подсказывать, отвлекать внимание соперника.
  • Не смеяться над проигрышем другого.
  • Шашки снимать аккуратно, без лишнего шума.

Читать далее

16 Октябрь 2017

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

   Картинки по запросу родительское собрание клипартВ современном образовательном процессе все большее значение придается дошкольному обучению. Согласно новому Закону «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование стало уровнем общего образования личности. Уже более 20 лет дошкольные учреждения России работают в условиях свободного выбора образовательной программы. Благодаря вариативности образования разработано немало интересных обучающих и развивающих программ, которые активно распространяются по всей территории нашей необъятной страны. Среди них особое место занимает воспитательная программа «Социокультурные истоки», вызывающая большую симпатию и одобрение в среде педагогического и родительского сообществ.

Читать далее

ПРОЕКТ «ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ С.Я. МАРШАКА»

   Картинки по запросу ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ С.Я. МАРШАКАЛюбой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать, что ему интересно.

   Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Его произведения насыщены познавательным материалом: загадки, игры, шутки, считалочки, сказки, социальные диалоги. Во многих сказках и стихах заключены воспитательные нотки, правила поведения, высмеивание негативных человеческих качеств. Часто юмор Маршака помогает ребенку и воспитателю выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься о том, правильно ли мы иногда поступаем.

Читать далее

ВЕСЕЛЫЕ ШАШКИ

 Кружок открыт!

Идите дети!

У нас интеллектуальная игра,

Названье ей простое – шашки.

Мы ждем вас с радостью друзья!

   Сегодня прошло первое занятие кружка «Веселые шашки». Кружок начал работать в подготовительной группе детского сада «Ручеек» с 1 октября 2017 года под руководством воспитателей Стариковой Н.А. и Моисеенко И.П. Обучение игре раннего возраста помогает многим детям не отстать в развитии от своих сверстников, открывает дорогу к творчеству.

   Шашки – это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, не унывать при неудачах.

   Для ребенка это не только игра, доставляющая много радости, но и эффективное средство самовоспитания. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память.

Читать далее

13 Октябрь 2017

ПРАЗДНИК ОСЕНИ

Картинки по запросу осень золотая клипарт

Пышным сарафаном землю укрывая,

В гости к нам шагает осень золотая!

Праздник осени в лесу, и светло и весело!

Вот какие украшенья осень здесь развесила!

   С 10 по 11 октября в нашем детском саду  прошли осенние утренники. Красавица Осень заглянула в каждую группу и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

Читать далее

ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

   На базе НРМДОБУ «Детский сад «Жемчужинка» г.п. Пойковский 12.10.2017г состоялся районный Фестиваль педагогических идей среди работников дошкольных образовательных учреждений Нефтеюганского района.

   С целью выявления и популяризации инновационных идей, решений, актуального педагогического опыта, обобщения и распространения позитивного опыта работы воспитателей, специалистов ДОУ, фестиваль педагогических идей ежегодно проводится в рамках реализации ведомственной целевой программы Нефтеюганского района «Образование 21 века».

Читать далее

«ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ!»

   Картинки по запросу осень золотая клипартКаждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. Вот и в нашей старшей группе стартовал проект: «Здравствуй, осень золотая!» В празднике осени кроется значительный смысл, как для самих детей, так и для родителей. Тут тебе и развитие творческих способностей ребенка, и привитие ему любви и бережного отношения к природе, а также запоминание им признаков и примет осени. Дети с большим удовольствием и радостью участвуют в сказочном сценарии, изготавливают поделки, рисуют красивые осенние пейзажи и натюрморты.

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика