«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/mari-centr.ru/images/RAISIA/novosti/_-1030x1004.png'

20 Октябрь 2017

«БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».

   Картинки по запросу БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТНакануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

   Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

   Диктант поможет оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов России, дальнейшему укреплению общероссийской идентичности, межэтнического мира и согласия.

Читать далее

ВЕСЕЛЫЕ ШАШКИ

   Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная .Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность , ответственность, способность доводить до конца начатое дело, не унывать и не падать духом в случае неудач, помогает поверить в себя. Игра в шашки в детском саду – интеллектуальный досуг, который направлен на формирование предпосылок учебной деятельности и на развитие интегративных качеств детей, обеспечивающих им социальную успешность.

   В подготовительной группе «Лесная сказка» открылся кружок «Весёлые шашки».

   Первое занятие мы посвятили знакомству с шашечной доской (показ, рассматривание, рисование доски, и изучение горизонтальных и вертикальных полей шашечной доски). Обучение начали с игры с использованием одной шашки (как можно пройти на дамочное поле и не встретиться с шашкой соперника?). Постепенно добавляли 1-2 шашки и выполняли различные задания. Таким образом,  у детей развиваем познавательную активность, образное и аналитическое мышление, пространственное воображение. Играя, дети познают окружающий мир, тренируют в нужном направлении детские эмоции и ряд других душевных качеств (умение сдерживаться, рассуждать при выборе нужного хода в сложившейся игровой ситуации). Игра позволяет ребенку осознать, что и в реальной жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать. Немаловажным является то, что в игре происходит сплочение детского коллектива.

   Выигрыш или проигрыш в игре-состязании стимулирует познавательную деятельность детей, желание узнавать новое, расширять свой кругозор. Работа в кружке предусматривает совместную деятельность детей, что положительно влияет на развитие общения, так как возникает необходимость самостоятельно распределять между собой работу. Во время игры дети соблюдают следующие правила:

  • Тронул – ходи.
  • При «тихом ходе шашка перемещается только вперёд»
  • Дамка может двигаться в любом направлении и на любое расстояние.
  • Если шашка доходит до последней горизонтальной линии, то превращается в дамку.
  • Если по пути бьющей шашки стоит несколько шашек соперника, необходимо побить их все.
  • Ударный ход может быть совершён как вперёд, так и назад.
  • Взятие шашки соперника является обязательным

Джентельменские правила.

  • Не следует подсказывать, отвлекать внимание соперника.
  • Не смеяться над проигрышем другого.
  • Шашки снимать аккуратно, без лишнего шума.

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика