«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/i1.u-mama.ru/759/559/ac2/ae9d249bf9230ac7f06bde38834ac642.jpg'

10 Январь 2018

КАК НАЙТИ ХОРОШУЮ НЯНЮ?

   В некоторых семьях наступает такое время, когда появляется острая необходимость в няне для малыша. Родители задаются вопросом как ее правильно выбрать и не переживать, не сожалеть о своем выборе, нужна ли ребенку няня и когда? Вариантов поиска такой работницы существует несколько. Ознакомимся с ними поближе:

      Агентства по найму

   Плюсы очевидны. Прежде всего, это относительная простота поиска: вы расскажете агентству о своих предпочтениях и критериях выбора няни, а они, исходя из них, пришлют вам кандидатуры, отвечающие им. Также это возможность оперативной замены. Няня – тоже живой человек, и она может временно выпасть из рабочего процесса. Например, заболеть. И тогда агентство взамен пришлет вам другую помощницу. А вам не придется в спешке ломать голову, что же делать при форс-мажорных обстоятельствах. И, наконец, агентства достаточно строго проверяют кандидаток. То есть шансы столкнуться с непорядочной няней значительно уменьшаются. К тому же такие конторы дополнительно обучают своих кандидаток, например, отправляют на курсы по педагогике. Агентство может вас сильно выручить, если вам нужно найти няню с проживанием. На такой вариант согласится не каждая хорошая няня, и если действовать самостоятельно, то вам придется потратить немало времени на то, чтобы отыскать ту, которую это предложение устроит. Агентство же сразу предоставит кандидатуры на выбор.

   Минусы тоже есть. Прежде всего, это дороговизна. И, увы, как бы агентства ни проверяли нянь, все равно есть риск, что кандидатура окажется сомнительной.

Объявления

   Их можно давать в газеты, на форумах и досках объявлений в Интернете, расклеивать на улице. Или читать объявления с предложениями услуг нянь. Это достаточно быстрый и гораздо более дешевый метод обзавестись няней. Но проверить самостоятельно постороннего человека значительно сложнее. Не говоря уже о том, что на такие объявления могут отозваться настоящие аферисты.

По знакомству

   С одной стороны, очень хорошо, когда у вас работает знакомый человек. Вы можете ему доверять. С другой стороны, это не страхует вас от возможных проблем. Ведь чем ближе и теплее у вас отношения с этим человеком, тем сложнее будет вам даваться статус работодателя, а ему – подчиненного. У вас могут быть разные взгляды на воспитание, и если посторонняя вам няня молча выполнит ваши указания, то подруга семьи может попытаться навязать вам свои соображения.

   Если Вы подбираете няню самостоятельно, то следует быть особенно внимательными. Одним из этапов в подборе няни для ребенка считается личное собеседование. Перед собеседованием продумайте список вопросов, которые Вы хотели бы задать. Продублируйте некоторые из них в разных формулировках - так будет легче поймать кандидата на лжи. Если Вы проводите несколько бесед - не полагайтесь на свою память, все важные моменты стоит зафиксировать на бумаге, так Вам потом будет легче выбрать нужного работника. На собеседовании Вы должны обратить внимание не только на ответы кандидата, но и на его поведение, манеру речи, манеру держаться; на то, явился ли он вовремя, чисто ли одет.

   На собеседовании попросите кандидатку предоставить паспортные данные, дипломы об окончании учебного заведения соответствующего профиля, рекомендации с прежнего места работы.

   Также убедитесь в том, что потенциальная няня имеет все необходимые медицинские справки, включающие флюорографию, психоневрологическое заключение, заключение нарколога и результаты анализа на ВИЧ.

   Присутствие ребенка на встрече с потенциальной няней не будет лишним. Установка контакта и взаимной заинтересованности с первых минут общения уже говорят о многом. Кроме того, дети обладают уникальной способностью чувствовать личные качества человека на подсознательном уровне.

   Обязательно узнайте, как поведет себя няня в экстремальной ситуации. Приведите ей пример любой из них – ребенок упал, закрылся дома, обжегся. Няня должна четко знать порядок действия в таких ситуациях, ведь на счету может быть каждая минута.

            Что может насторожить на собеседовании с няней

  • Неумение изъясняться и выражать свои мысли.
  • Недостаток искренности и уравновешенности.
  • Отсутствие интереса и энтузиазма.
  • Чрезмерная концентрация к материальному вознаграждению.
  • Стремление к самооправданию и уклончивость.
  • Ссылки на неблагоприятные факторы.
  • Недостаточная вежливость и недостаток такта.
  • Негативные отзывы о предыдущих работодателях.
  • Чрезмерная или недостаточная живость
  • Нежелание смотреть в глаза интервьюеру.
  • Неуверенность в себе и нерешительность.
  • Неудачная семейная жизнь и отсутствие своих детей.
  • Неряшливость и не ухоженность.
  • Мало знаний по специальности.
  • Нетерпимость при сильно развитых убеждениях.
  • Узость интересов и ограниченность мышления.
  • Неспособность воспринимать критику
  • Опоздание на интервью без уважительной причины
  • Отсутствие вопросов о работе к интервьюеру
  • Неопределенность ответов на вопросы.

   Заключение договора - это немаловажная часть деятельности по подбору няни.  Вам необходимо составить договор, в котором будут оговорены условия работы, обязательства и, главное, ответственность сторон. Не пренебрегайте формальностями, в критической ситуации они помогут вам восстановить справедливость.

   Установите испытательный срок. Иногда случается так, что даже после первого приятного знакомства и заключения договора отношения между няней и ребенком (мамой) не складываются. Чтобы избежать подобной ситуации, назначьте испытательный период, по истечению которого вы сможете уточнить степень профессионализма и узнать о личных качествах сиделки. Обычно после успешного прохождения няня остается с малышом на долгие месяцы или даже годы.

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика