«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

Март 2018

30 Март 2018

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

   Картинки по запросу ПФДОПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.

   Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.


 

Основные документы системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей: 

 

Читать далее

«ВЕСЕЛЫЕ ШАШКИ»

   В детском саду 29 марта 2018 года был проведен турнир «Веселые Шашки» между командами подготовительной группы НРМДОБУ Д\с «Ручеек» и 1 «Б» классом «Сингапайской» СОШ.

   Целью этого мероприятия было выявление воспитанников, умеющих хорошо играть в шашки, привить интерес к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.

   Турнир проходил в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях.

Читать далее

29 Март 2018

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

   Сегодня дети становятся жертвами самых различных преступлений, в связи с этим следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ханты - Мансийскому автономному округу –Югре разработана памятка для детей и родителей,  позволяющая предупредить возникновение опасных ситуаций с несовершеннолетними и формировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

   На  территории  Ханты-Мансийского  автономного  округа – Югры  ежегодно возбуждается  большое  количество  уголовных  дел  о  преступлениях  против  несовершеннолетних.  Среди  них  тяжкие  и  особо  тяжкие  преступления,  в  том  числе убийства; преступления сексуального характера; преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью детей.

   Насилие  над  детьми  может  совершаться  даже  в  их  собственном  доме. Родственники могут легко использовать наивность и любопытство детей в преступных целях. Зачастую дети не понимают значения действий сексуального и насильственного характера, осуществляемых в их отношении. Подобные преступления могут совершаться в тайне годами. Однако, известны и случаи, когда близкие родственники знали и не пресекали преступных действий в отношении ребенка.

   Реальность  такова –дети  ежедневно  становятся  жертвами  самых  разных преступлений!

   Научить ребенка правилам безопасного поведения под силу каждому! Дети обязательно должны знать, как вести себя в экстремальных ситуациях, когда их  жизни  и  здоровью  угрожает  опасность.  Вне  зависимости  от  того,  есть  у  вас собственные дети или нет, прочтите эту памятку. Дайте прочитать раздел памятки «Для детей» знакомым вам детям. Из него дети узнают, как вести себя с незнакомыми людьми, как избежать опасных ситуаций, а в критических случаях дать отпор при нападении на улице,  в  лифте,  машине  и  дома.  Правила  безопасного  поведения  могут  помочь несовершеннолетним  избежать  насилия  и  сохранить  свое  физическое  и  психическое здоровье.

   При помощи этой памятки вы можете научить ребенка защищаться и вести себя уверенно в чрезвычайных ситуациях. Обсудите с ребенком полученную им информацию. Убедитесь  в  том,  насколько  ребенок  верно  понял правила  безопасного  поведения,  и насколько он готов их использовать в жизни. При этом старайтесь не запугивать ребенка рассказами о том, что произойдет, если не следовать правилам.

   В этом случае, он не запомнит полезную информацию, но в памяти останется страх, что с ним случится что-то плохое. А это сильно навредит ребенку, лишив его способности правильно реагировать в опасной ситуации.

   Родителям необходимо научить ребенка выражать отказ.

   Ребенок с детства должен уметь говорить «нет» в следующих ситуациях:

 

  • Когда ребенку предлагают совершить недостойный поступок;
  • Если ребенку предлагают поехать куда-нибудь, предупреждая, чтобы он об этом никому не говорил;
  • Когда  незнакомый  человек  предлагает  ребенку  что-либо  сладкое (конфеты, пирожные, пирожки и т.п.);
  • Когда ребенку предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей;
  • Если незнакомые люди предлагают довезти ребенка на машине или показать им дорогу, сидя в машине;
  • Когда малознакомые или незнакомые люди приглашают ребенка к себе в гости и т.д.;
  • Когда  ребенку  предлагают  на  улице  купить  недорогой  товар, поиграть в азартную игру, обещая большой выигрыш. Не  следует  учить  ребенка,  беспрекословно  и  не  задумываясь,  выполнять  все требования  взрослых.  Такое  поведение  может  создать  благоприятные  условия  для совершения преступлений маньяками и педофилами.

 

   Правила безопасности для детей.

   С раннего детства ребенок должен знать, что люди бывают разные, и общаться надо только с теми, кого знаешь. Соблюдая правила безопасности, ваш ребенок сможет принять  самое  правильное  решение  в  сложной  ситуации  и  избежать  встречи  с преступником.

   Для этого нужно навсегда усвоить «Правила четырех «не»:

 

  1. не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;
  2. не заходи с ними в лифт или подъезд;
  3. не садись в машину к незнакомцам;
  4. не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

 

   Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец –это любой человек, которого не знает сам ребенок.

   Незнакомец может назвать ребенка по имени, сказать, что пришел по просьбе его мамы, может позвать посмотреть мультфильмы или предложить конфету. Но если человек ребенку  незнаком,  то  он  должен  на  все  предложения  отвечать  отказом  и  в  случае опасности кричать: «Я его не знаю!»

   Родителям  необходимо  внушить  ребенку,  что  никогда  и  ни  при  каких обстоятельствах  они  не  пришлют  за  ним  в  школу,  домой  или  во  двор  незнакомого человека. Если такой человек подойдет, кем бы он ни назвался, надо немедленно бежать в людное место, звонить родителям или обратиться к полицейскому.

   На улице:

  • Выходя из дома, всегда предупреждай, куда ты идешь, где будешь и во сколько ты вернешься. Если возвращаешься домой  поздно вечером, проси, чтобы тебя встретили.
  • В общественном транспорте садись ближе к водителю, чтобы он мог  тебя видеть. Не вступай в разговоры с незнакомыми пассажирами, не рассказывай куда едешь и где живешь.
  • Если  необходимо  пройти  в  темное  время  суток,  постарайся  идти вместе с людьми. Переходи улицу по подземному переходу в группе людей.
  • Не ходи в отдаленные и безлюдные места, не играй на стройках и в заброшенных домах.
  • Если  показалось,  что  кто-то  тебя  преследует,  необходимо незамедлительно проследовать в людное место, обратиться к взрослому.
  • Увидев впереди шумную компанию или пьяного, перейди на другую сторону улицы или измени маршрут, при этом не следует вступать в конфликты.
  • Добирайся до дома только известным транспортом (троллейбусом, автобусом, маршруткой), никогда не останавливай чужую машину и не садись сам, если предлагают подвезти.
  • Ни  в  коем  случае  не  садись  в  машину,  чтобы  показать  дорогу, магазин, аптеку, не выполняй никакие просьбы водителя.
  • Идя  вдоль  дороги,  выбирай  маршрут  так,  чтобы  идти  навстречу транспорту.
  • Если незнакомец просит пойти с ним и позвонить в квартиру, потому что ему не открывают, а тебе откроют – не ходи!
Читать далее

28 Март 2018

ТВОРИ ДОБРО!

   26 марта 2019 года в МБУДО «Детской школе искусств» города Нефтеюганска прошел IV Городской фестиваль-конкурс детского творчества «Твори добро». Тема  была посвящена Году театра в России.

   Наш детский сад принял активное участие в конкурсе. В номинации «хореография» творческий танцевальный коллектив «Карамельки» исполнил народный танец «Варенька» и были награждены дипломом I степени в номинации «хореография», «вторая возрастная категория».

Читать далее

20 Март 2018

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СХОДЕ СНЕГА И ПАДЕНИИ СОСУЛЕК С КРЫШ ЗДАНИЙ

В зимнее и осенне-весеннее время на крышах зданий может скапливаться большое количество снега, а также могут образовываться сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели, либо из-за других инициирующих причин происходит сход снега с крыш зданий и падения сосулек. Находясь в опасной зоне человек, может получить от падающего снега и сосулек очень тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:

  •  не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега, и не позволять находиться в таких местах детям;
  • при наличии ограждения, предупреждающих аншлагов (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем;
  • при обнаружении скоплений снега, образовавшихся сосулек на крыше здания обратитесь с заявлением в обслуживающую организацию, орган местного самоуправления о необходимости уборки снега и льда (сосулек) с крыши;
  •  после падения снега, льда (сосулек) с края крыши, снег и лед могут сходить и с остальных частей крыши поэтому, если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега, или ледяные осколки, то это указывает на опасность данного места.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий.

Читать далее

12 Март 2018

ПРАЗДНИК «8 МАРТА»

Картинки по запросу 8 марта клипартМарт – это время любви и цветов,

Нежных улыбок и ласковых слов,

Праздник чудесный приходит в наш дом.

С ясной улыбкой, добром и теплом.

   В канун весеннего праздника повсюду проходят торжественные мероприятия - Международный женский день. В детском саду «Ручеек» к этому празднику воспитанники всех групп начали готовиться заранее.

   Воспитатели с детьми проводили беседы, разучивали стихотворения, читали художественную литературу и изготовили для мам праздничные открытки своими руками. Вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и танцы.

Читать далее

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МАТЕМАТИКИ»

«Уважаемые дети! Королевство есть на свете,
В математике живем, Вас к себе мы в гости ждем!»

   Такими словами начиналось путешествие   подготовительной группы «Лесная сказка»  в удивительную страну Математики вместе с учениками СОШ 1 «Б» класса.

   Данное  мероприятие было проведено в рамках  преемственности со школой. Ученики загадывали дошколятам  математические задачи и загадки, показывали сценки о цифрах, составе числа и геометрических фигурах. Дети подготовительной группы рассказали учащимся стихи о науке математике и исполнили песню «Математика».

Читать далее

02 Март 2018

"ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РЯДОМ!"

   Похожее изображениеСегодня на сайте Пенсионного фонда России каждому гражданину доступно более 50 электронных сервисов. Заказать документы, оформить пенсию, социальные выплаты или распорядиться средствами материнского капитала можно дистанционно, не выходя из дома. Контролировать своего работодателя через свой пенсионный счет: следить за количеством начисленных пенсионных баллов, страховых взносов работодателя и стажем можно без личного обращения в клиентские службы Пенсионного фонда. Пользоваться государственными услугами Пенсионного фонда в электронном виде - современно, просто и удобно.

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика