«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

Февраль 2023

28 Февраль 2023

«ПОДАРОК ДЛЯ ПАПЫ К 23 ФЕВРАЛЯ»

Когда лежит на речках лед,
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

    Близится праздник 23 февраля, и, конечно, дети средней группы «Почемучки» задумались, как поздравить с этим праздником своих пап  и дедушек. Самый доступный способ — сделать открытку на 23 февраля своими руками. Ребята из заранее вырезанных деталей сделали открытку с поздравлением своим папам и дедушкам. И вот, что у них получилось.

 

Читать далее

ПОДАРОК ДЛЯ ПАПЫ НА 23 ФЕВРАЛЯ

Когда лежит на речках лед
И вьюга мчится вдаль,
Чудесный праздник нам несет
Задумчивый февраль.
Наступит праздник всех солдат,
Защитников, бойцов.
Поздравить будет каждый рад
И дедов, и отцов!

    Близится праздник 23 февраля, и, конечно, дети средней группы «Почемучки» задумались, как поздравить с этим праздником своих пап  и дедушек. Самый доступный способ — сделать открытку на 23 февраля своими руками. Ребята из заранее вырезанных деталей сделали открытку с поздравлением своим папам и дедушкам. И вот, что у них получилось.

Читать далее

16 Февраль 2023

"ОДУВАНЧИКИ"

Читать далее

08 Февраль 2023

ПАМЯТКА О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СХОДЕ СНЕГА С КРЫШ

   Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объёма и массы.

   Чтобы избежать несчастных случаев в результате падения сосулек, Вам необходимо обращать внимание на опасные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в эти  зоны. 

   Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, необходимо обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий.     При необходимости прохождения под обледеневшим карнизом здания, старайтесь как можно быстрее преодолеть данный участок. 

    Если вы идете по тротуару и слышите наверху подозрительный шум – остановитесь, поднимите голову и рассмотрите причину шума. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши. 

 

Помните!

Опасно играть во время оттепели под карнизами крыш домов.

Читать далее

ПАМЯТКА "БЕРЕГИТЕСЬ СОСУЛЕК И СХОДА СНЕГА С КРЫШ"

    В связи с потеплением возникает возможность схода снежных масс и льда с крыш домов.

    Потепление приводит к тому, что слежавшийся снежный покров под воздействием влажности становится в три раза тяжелее.

    Сход скопившейся на крыше снежной и ледяной массы очень опасен!

    Помните:

    Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны. Их необходимо обходить стороной;

    Соблюдайте осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий;

  Если вы услышали подозрительный шум на крыше – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания нельзя. Необходимо прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием;

    Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны;

   Чтобы избежать травматизма, родителям необходимо научить своих детей соблюдению правил нахождения вблизи жилых домов и зданий.

 БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ,

ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО УЛИЦАМ ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ДОМОВ, НЕ ПАРКУЙТЕ АВТОТРАНСПОРТ ВБЛИЗИ ЗДАНИЙ!

Читать далее

03 Февраль 2023

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР

   ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

   Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

   Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях, цепляются за автосцепки и подножки вагонов. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной тяжести и, как правило, остаются инвалидами.

   Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о cвoей безопасности и защитить себя или ребенка, помня основные правила нахождения на пути:

  • не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;
  • переходить пути в строго отведенных для этого местах;
  • не подлазить под вагоны;
  • пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На станциях, где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожный пути по настилам, или в местах, где установлены указатели;
  • перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;
  • при приближении поезда следует остановиться, пропустить его и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

Помните, соблюдение этих правил сохранит Вам жизнь и здоровье.

   Запрещается:

  • проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;
  • посадка и высадка на ходу поезда;
  • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда;
  • оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах;
  • выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;
  • прыгать с платформы на железнодорожные пути;
  • устраивать на платформе различные подвижные игры;
  • бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки;
  • подходить к вагону до полной остановки поезда;
  • запрещается на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;
  • запрещается проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;
  • запрещается переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим поездом;
  • запрещается переходить путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии поезда встречного направления;
  • игры детей на железнодорожных путях запрещаются;
  • запрещается проезжать на крышах вагонов, подножках, переходных площадках вагонов;
  • запрещается подниматься на электроопоры;
  • нельзя приближаться к лежащему на земле электропроводу ближе 8 метров;
  • запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса;
  • ходить в районе стрелочных переводов, так как это может привести к травме.

 

Читать далее

02 Февраль 2023

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!

   Дети и подростки, которые устраивают игры на железной дороге, подвергают опасности свою жизнь и здоровье. Их беспечность угрожает безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносит дороге немалый материальный ущерб. Такие забавы зачастую заканчиваются трагически.

     Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила:

    1. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.

   2. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

     3. На переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

Уважаемые родители! Оставлять детей без присмотра и позволять им играть вблизи железной дороги опасно для жизни.

   Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить как несовершеннолетних, так и взрослых, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь - это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других, прежде всего детей. Каждый год на железнодорожных путях гибнут дети.

Большинство несчастных случаев приходится на время школьных каникул. Самой распространенной причиной травматизма на железной дороге является хождение по путям, переход их в неустановленных местах

Каждый гражданин должен помнить, что железнодорожный транспорт – зона повышенной опасности и, пользуясь его услугами, гражданин обязан выполнять общепринятые правила личной безопасности. Переходите железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в отсутствии движущегося поезда или маневрового локомотива.

Следует помнить, что нанесение рисунков в стиле «граффити» - это порча имущества общественного транспорта и попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», по которой уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет. Родители граффитистов должны знать, что яркими картинками на вагонах электропоездов и других объектах магистрали их дети могут испортить себе будущее.

 

ЗАПОМНИТЕ:

- проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;

- при проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- подлезать под железнодорожным подвижным составом;
- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
- заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
- устраивать различные подвижные игры;
- оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);
- прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.

 

Уважаемые взрослые. Не проходите равнодушно мимо шалостей детей вблизи железной дороги.

Помните, что железная дорога – не место для детских игр.

 

 

Читать далее

01 Февраль 2023

НАСТАВНИЧЕСТВО В ДОУ

   2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 

   Наставничество в дошкольном учреждении — разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

  Цель  наставничества: создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.
   Задачи:
  • оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно – образовательной деятельности;
  • создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога;
  • развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании;
  • совместное планирование работы с молодым педагогом.

Нормативно-правовые акты:

{slider Федеральный уровень}

{slider Региональный уровень}

{slider Муниципальный уровень}

Ваш текст...

{slider Уровень ДОУ}

«ПОСВЯЩЕНИЕ В ЮИДы»

   Уличное движение  делает дороги для детей более опасными. Несчастные случаи с детьми  происходят на дорогах потому, что дети не осознают опасных последствий и нарушают дорожные правила. Поэтому, очень важно, чтобы у детей соблюдение правил дорожного движения стало привычкой. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

   В рамках реализации  проекта «Друзья дороги»  25 января в нашем детском саду прошло мероприятие «Посвящение в ЮИДы».

Читать далее
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика