«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

Картинки по запросу русско народные сказки клипарт

Для чего нужны нам сказки?

Что в них ищет человек?

Может быть, добро и ласку.

Может быть, вчерашний снег.

В сказке радость побеждает,

Сказка учит нас любить…

   Дошкольный возраст — возраст сказки.

  По словам  В. Сухомлинского «Чтение в годы детства — это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души». А сказка как сокровищница русского народа находит применение в различных областях работы с детьми дошкольного возраста.

   В детском саду «Ручеек»  с  13 по 17 марта дети и педагоги  средней группы «Югорка» работали  над проектом «В гости сказка к нам пришла».

 

Цель проекта:

  • обобщать знания детей о прочитанных сказках;
  • прививать любовь к русским народным,  авторским сказкам и их героям.

   В группе дети лепили  колобка, зайца, волка и других сказочных героев, рисовали  героев из любимых сказок, складывали аленький цветочек из конструктора. Вместе с педагогами оформили  тематический альбом «Герои наших любимых сказок», картотеку пословиц, поговорок, загадок. Были подготовлены мультимедийные презентации, пальчиковый театр, выставка детских работ. Реализуя проект, родители так же включались в совместную деятельность по изготовлению рисунков, принимали участие в оформлении выставки.

   Воспитанникам была интересна и близка тематика проекта, поэтому дети с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях. В самостоятельной игровой деятельности разыграли  знакомые сказки с помощью игрушек, различных видов театра; некоторые воспитанники придумывали  новые, свои сказки. Дети стали дружнее; чаще приходят друг другу на помощь.

   Таким образом, проделанная в ходе проекта работа, дала положительный результат не только в познавательном, речевом, но и в социальном развитии детей; а так же способствовала возникновению интереса и желания у родителей принять участие в проекте «Сказка в гости к нам пришла»; сблизила детей, родителей и педагогов нашей группы.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика