«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

   В период с 25 сентября 2017 года по 29 сентября 2017 года в НРМДОБУ «Д\с «Ручеек» проходит профилактические мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

   Как известно, в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.  По статистике, каждой десятой жертвой в ДТП становится ребенок. Дети часто страдают от того, что не понимают той опасности, которую представляет собой движущийся автомобиль. При решении данной проблемы главной целью является: формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.

   Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в нашем детском саду.

    Работа по данной проблеме строится в двух направлениях:

  • работа с детьми;
  • работа с взрослыми (родители).

    Для решения данного вопроса в ДОУ:

  • разработаны и проведены разнообразные формы обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дороге (познавательные занятия, целевые прогулки и т.д.);
  • систематизирован дидактический материал по обучению детей правилам дорожного движения в соответствии с современными требованиями построения образовательного процесса.

   Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды.

   В каждой группе оборудован стенд по ПДД, который включает красочные иллюстрации на тему: «Опасная дорога»

   В работе с детьми педагоги используют разнообразные формы, а именно: дидактические игры: «Дорожные знаки», «Веселый светофор»; НОД на тему «Красный, жёлтый, зеленый»; Беседы на тему «Уважай правила дорожного движения», «Почему шумит улица»; Сюжетно-ролевую игру «Мы – пешеходы» и т.д.

   Особое внимание уделяется работе с родителями наших воспитанников. Проводятся консультации с родителями на тему: «Знайте правила движения, как таблицу умножения». Результаты анкетирования показали, что существует необходимость изучения правил дорожного движения не только с детьми, но и с родителями. Были подготовлены и опубликованы консультации по дорожной безопасности на сайте ДОУ.  В завершении, акции знания о ПДД нашли отражение в рисунках, которые были выполнены в ходе совместной деятельности детей и родителей.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика