«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5450c1e516aff/konspiekt-otkrytogho-uroka-na-tiemu-znakomstvo-s-zhizn-iu-i-tvorchiestvom-s-ia-marshaka_1.png'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5450c1e516aff/konspiekt-otkrytogho-uroka-na-tiemu-znakomstvo-s-zhizn-iu-i-tvorchiestvom-s-ia-marshaka_1.png'

   Картинки по запросу ЗНАКОМСТВО С ТВОРЧЕСТВОМ С.Я. МАРШАКАЛюбой ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает и воспринимает то, что будет слушать, что ему интересно.

   Произведения Самуила Яковлевича Маршака близки и понятны детям. Он всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Его произведения насыщены познавательным материалом: загадки, игры, шутки, считалочки, сказки, социальные диалоги. Во многих сказках и стихах заключены воспитательные нотки, правила поведения, высмеивание негативных человеческих качеств. Часто юмор Маршака помогает ребенку и воспитателю выйти из сложной ситуации, посмеяться над собой, задуматься о том, правильно ли мы иногда поступаем.

 

   В связи с вышеперечисленными преимуществами творчества советского писателя С. Маршака была выбрана тема данного проекта в старшей группе «Югорка».

   Во время проекта дети познакомились с краткой биографией советского детского поэта С.Я. Маршака, с его основными произведениями:  «Пожар», «Багаж», «Мяч», «Кошкин дом», «Детки в клетки» и др.

   Произведения С.Я. Маршака не только понятны и интересны детям, они дидактичны своим содержанием. Какой только темы не охватили они: азбука и счет, дикие и домашние животные, почта, транспорт, пожарная часть, цирк, школа, библиотека, профессии и ремесла, временные понятия, нравственное и патриотическое воспитание…

   Важно отметить активное участие родителей в реализации проекта. После семейного чтения  произведений С. Маршака, они  приготовили поделки по мотивам сказок.

   Кульминацией проекта стала коллективная работа - это инсценировка сказки «Сказка о глупом мышонке». Дети с удовольствием нарисовали и вырезали персонажей, и разыграли сюжет по ролям.

   Данный проект имел большое значение для всех участников.  У детей появился устойчивый интерес к книгам, стремление к знакомству с новыми произведениями. Обогатили знания воспитанников  об окружающем мире.  Способствовали воспитанию  у детей добрых чувств. Умения удивляться красоте родной природы.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика