«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/www.playcast.ru/uploads/2017/01/05/21171683.png'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/www.playcast.ru/uploads/2017/01/05/21171683.png'

Коляда, коляда, длинная борода!
Пышки, лепешки, свиные ножки.
В печи сидят на нас гладят!
Кто не даст пирога
Уведем корову за рога.

   Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» - с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка - это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

    12 января в детском саду проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель Хоменко В.В. совместно с воспитателями. В этот день дети вместе со взрослыми отправились колядовать, с закличками, пожеланиями богатства и счастья, они обошли весь детский сад.

   Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских гаданиях, играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

   Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада.

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика