«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно
Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/xn--2-0tbit.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/02/49016f0917b3dfee2cdd6cd64dd4a79e.png'
  • Отсутствие права доступа - Файл 'http:/xn--2-0tbit.xn--p1ai/wp-content/uploads/2018/02/49016f0917b3dfee2cdd6cd64dd4a79e.png'

  Похожее изображение В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой ДТП становится ребёнок. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Поэтому наша задача- научить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте.

   Как рассказать дошкольникам о правилах дорожного движения? Как такую серьёзную и жизненно важную информацию представить в доступной их пониманию форме и научить пользоваться в различных ситуациях?

Конечно, в виде игры, но игры поучительной. С каждого игрового занятия и досуга дети обязательно должны вынести определённый урок, который запомнится им, будет применяться в нужный момент и, конечно поможет сохранить жизнь и здоровье.

   Главная цель - формирование основ культуры безопасного поведения как на дороге, так и в транспорте.

   Систематическую работу по обучению детей правилам дорожного движения мы начинаем с младшей группы: даём детям необходимый минимум доступных им знаний правил дорожного движения, дорожных знаков.

   В рамках акции «Внимание, дети!» с 22.05.2018 по 01.06.2018 в нашем ДОУ разработан и реализован план профилактических мероприятий с детьми и родителями по обучению, закреплению правил дорожного движения.

   Педагоги провели беседы с детьми от 4 до 7 лет на темы: «Переходим дорогу в положенном месте», «Мой первый транспорт –велосипед», «Ролики, самокаты, скейтборды, гироскутеры», провели родительские собрания. В ходе собрания родителям напомнили, что их безопасное поведение на дороге, должно быть не от случая к случаю, а постоянными. Также они получили памятки «Правила безопасности на улице», «Родители, будьте бдительны на дороге», «Пристегни самое дорогое!». В информационном уголке для родителей появились буклеты: «Правила перевозки детей в автомобиле»«Будьте примером для Ваших детей».

   С детьми прошла целевая прогулка «Я и улица». Перед пешеходным переходом закрепили знания поведения на улице, проезжей части, тротуаре. «На улице - не в комнате, о том, ребята помните». Ребята рассказали о том, как они переходят улицу вместе с родителями, как катаются на роликах, самокатах, велосипедах и на практике закрепили полученные знания.

   Только глядя на мир детскими глазами, понимая окружающее через внутреннее мироощущение, мы сможем научить ребёнка правильно вести себя на дороге и избегать ситуаций, опасных для его жизни и здоровья.

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика