«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

  С целью обучения всех участников образовательных отношений навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара, в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

 

 В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.

   Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Нагревающиеся приборы!», и др.

   Дети старшего возраста посмотрели обучающие презентации и видеофильмы, прочли познавательную литературу и детские энциклопедии, совместно с педагогами организовали опытную лабораторию по изучению свойств огня.

   Дети младшего возраста играли в сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учении», «Диспетчерская пожарной службы», «Пожарная техника»; читали литературные произведения: Лебедева - Кумача «Про умных зверюшек», Д. Орловой «Как Стобед загадывал загадки», Н. Носова «Пожар» С.Я. Маршак, «Дядя Степа», «Сказочка о Спичке и добром огне», «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое»; смотрели мультипликационные фильмы: «Путаница», «Кошкин дом» и др.

   Все воспитанники трудились в творческой мастерской, изготавливали рисунки, поделки на тему «Внимание! Ночью и днем будь осторожен с огнем!», которые затем были размещены на выставке.

   Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды.

   Со всеми участниками образовательного процесса были проведены инструктажи по изучению мер безопасности. 

  С родителями воспитанников проведены тематические беседы и консультации, направленные на предупреждение детского травматизма в результате пожаров, вовлечение родителей в процесс обучения несовершеннолетних основам безопасного поведения в ситуации «один дома», разъяснения родителям требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

            Итогом обучающих мероприятий стала учебная тренировка «Действия при обнаружении очага возгорания».

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика