«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

   Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны, но и обеспечения развития цифровой экономики.

    Дети регулярно посещают сеть Интернет и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам, таким как:

-агрессивное отношение к окружающим; издевательство сети над ребенком; воровством аккаунта, денег и личных данных;

-втягивание ребенка в асоциальную деятельность (группы смерти, группы с рекламой наркотиков и т.д);

-смотр детьми информации, вредящих их мировоззрению и психологическому состоянию.

 

  Чтобы повысить уровень информационной безопасности детей, обеспечить их безопасность в информационном пространстве в НРМДОБУ «Д/с «Ручеек» провели неделю « Мы за безопасный Интернет для всей семьи».

  Педагогами дошкольного учреждения были проведены беседы: «Безопасный интернет» «Сделай компьютер своим другом»,   о сети Интернет, об информационном пространстве, об опасностях в сети,  что пользоваться интернетом можно только под руководством взрослых, пользуясь компьютером, можно получить новые знания и умения.  Дети активно включились в обсуждение на тему пользы и вреда всемирной сети. На эту тему просмотрели мультфильмы: «Азбука интернета», «Безопасный интернет», «Фиксики», «Осторожней в Интернете!». Цель наглядно показать  на примере героев мультфильмов, какие опасности подстерегает на просторе Интернет, дать детям совет, что не всякая информация из сети интернет является полезной.

   Воспитатели подготовительных групп – «Затейники» и «Непоседы» провели Единое занятие «Безопасный интернет» с применением ИКТ (презентация, обучающее видео).    

   Цель проведения Единого занятия безопасности  обратить внимание детей старшего дошкольного возраста на безопасность и рисках при использовании сети Интернет.

   Для закрепления материала провели игру «Хорошо – плохо». Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось.  Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.

    Для родителей были  подготовлены памятки, консультации: «Безопасность детей в сети интернет»,  «Как защититься от интернет-угроз» и др.  

  На информационных стендах и в родительских уголках размещены различные памятки и рекомендации для родителей (законных представителей) воспитанников  по  безопасности в сети «Интернет».

    На официальном сайте детского сада в разделе «Безопасность ребенка в интернете» размещена полезная информация по теме  безопасность в сети интернет для дошкольников.

  Таким образом, в нашем детском саду Единый урок  был направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет»  и для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика