«На Детском телефоне доверия каникул не бывает!» Психологическая помощь детям и их родителям по т. 8-800-2000-122. Круглосуточно, бесплатно, анонимно

Уважаемые родители!!!

   Информируем Вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период. Обратить особое внимание на недопустимость нахождения детей без присмотра на водоёмах!!!

   Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, к примеру, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. 

   Для того чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами, и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать эти правила для младших членов семейства.

            Основные правила:

  • Не разрешайте купаться ребёнку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.
  • Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.
  • Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.
  • Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоёма, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.
  • Запрещено купаться возле кораблей, лодок, катеров, пароходов и пр.
  • Запрещено совершать прыжки в воду в местах, если это место незнакомо или глубина небольшая. Прыгать в воду можно только со специально оборудованных площадок.
  • Нельзя после долгого и интенсивного теплового воздействия с разбега прыгать в холодную воду, поскольку это чревато остановкой сердца или потерей сознания. Для предотвращения таких последствий следует ополоснуться до купания.
  • Запрещено купаться во время сильного волнения или в шторм.
  • Нельзя купаться в водоёмах, на берегах которых находятся в большом количестве крупные камни или железобетонные плиты, со временем они обрастают мхом, и входить в воду или выходить из воды по ним бывает довольно сложно и небезопасно.
  • Время нахождения в воде следует ограничивать в зависимости от температуры обеих стихий – воды и воздуха.

            Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость. Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, о последствиях не беспокоясь.

            Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Яндекс.Метрика